web dzhoncast #01 – Теория Сайтостроения – Сайт Компании

Здравствуйте друзья! Cегодня новая страница моего dzhoncasta и этот подкаст будет посвящен бизнесу и интернету, и пусть он будет называться web dzhoncast часть 1, я надеюсь это будет целая серия из множества выпусков, потому что у меня есть чего рассказать Вам о сайтостроении и вэб индустрии, так сказать изнутри, ибо я этим занимаюсь более 12 лет. Я руководитель студии дизайна Весна и Мы создаём сайты и фирменный стиль.

Сегодня я поделюсь некоторыми своими мыслями по теме и поделюсь некой интересной информацией, которая возможно поможет с практической стороны.

Во что превратился интернет сейчас?
В виртуальное зеркало нашего не виртуального мира, там сейчас общение, заработок, магазины, он-лайн обучение, сервисы, билеты на поезд и самолёт, букинг, телевизор, музыка, кино, книги и энциклопедии, игры, виртуальный секс, радио, визы, пермиты, госуслуги, запись к врачу и еще стопицот всяких всячин и это уже не остановить. А тем, кто помнит диалап и всякие фишки нет и пежня ком упячка и прочих…привет…машу Вам ручкой из прекрасного спокойного и лампового прошлого.
Каналы и скорости стали шире в разы! И Разве пять лет назад, я мог мечтать чтобы у меня прямо в стенке дома сделали дырку и просунули в нее оптовокно
…оптоволокно Карл на окраине Уфы!

Среди вышеперечисленного, того что есть в интернете, я не упомянул важную составляющую Сайты Компаний.
А, что в них такого Вы спросите? А я сейчас расскажу. И тут внимание, стоит прислушаться, тем кто только начинает и не знает с чего начать при создании Сайта Компании. Вам будет полезно – послушайте.
Сайт компании это ее виртуальное представительство в интернете. Звучит просто, но в этом очень много смыслов.

Начнем с простого: Для чего нужен Сайт Компании?
Как я сказал только что, это виртуальное представительство Компании и служит оно для того, чтобы как бы установить информационный мост, по которому к Вам придут будущие и существующие клиенты и заказчики. Вот офис Вы арендуете, так же у провайдера Вы арендуете место под Ваш сайт (это про виртуальное зеркало нашего мира), кстати торговля хостингом сравни торговли недвижимостью, только проще продать))) Точно так же как застройщики строят бизнес центры, провайдеры строят дата центры, а потом сдают мощности в аренду или берут в аренду у крупных провайдеров и сдают в субаренду, то есть как я и говорил все как в настоящем материальном мире.

И так вернёмся к Сайту Компании, помните раньше (я щас обращаюсь к офисному планктону) звонили и говорили примите факс. И еще спрашивали “у Вас есть факс?” важно так типа чё у Вас факса нет, вы че вообще! Ну, так с Сайтами Компании, сейчас такая же фигня только вопрос звучит сейчас по другому “у Вашей компании есть сайт?” и не дай боже если нет!
Вариантов в голове сразу несколько: фирма однодневка, жулики, руководство жмотит денег на создание или вы что то скрываете?

Бывают жестокие ответы, к которым судьба Вас не готовила: Вам с радостью называют адрес сайта vitalik1982@mail.ru… вежливо попрощайтесь, кладите трубку и не звоните им больше))) ну если Вы конечно не занимаетесь созданием сайтов как наша студия. К сожалению эта компания и эти люди на обочине прогресса…жаль Но ситуация поправимая.

Я отвлекся эмоции простите…
И так Сайт Компании, это необходимый инструмент, способный помочь Вам (Вашей компании) и Вашим клиентам коммуницировать. На сайте компании должна быть вся необходимая информация. Открытость перед клиентом это пиар и залог доверия.
Вот теперь самая интересная часть подкаста сейчас я Вам перечислю разделы Сайта Компании, которые совпадают практически у Всех процентов, ну не побоюсь этой цифры на 95%. А почему? А потому, что это сложилось в процессе практики и естественного отбора так сказать.
Начинаем!

Раздел О Компании – это бывает и Главная страница, здесь обязательно рассказывается о сфере деятельности и чем меньше воды, тем лучше (ни кто не будет читать длинный текст). Это может быть информационное письмо (так сказать привет эпохе факсов), приветственное слово руководителя с фоточкой (например директор сидит такой в кабинете у себя с бумагами какими то и ручечкой ) шучу не обязательно НО бывает! )))
Или это так называемая миссия компании – в которой кратенько так на один абзац рассказывается о деятельности и целях.

Раздел Продукция / Услуги – здесь перечень услуг с порядком цен или прайс здесь Важное замечание! Ребят если делаете сайт компании указывайте цены вся эта херня про конкурентов и прочее это Ваши личные заморочки, надо рассуждать всегда с точки зрения пользователя и потенциального клиент – заказчика.
Вот паттерн поведения современного потребителя: Ищу услуг или какие то товары, захожу на сайт, а там написано узнать цену… жму ссылочку, а там форма отправки сообщений, типа пришлите нам контакты и Мы Вам сейчас перезвоним и Всё расскажем.
Кукушка, кукушка, а сколько мне жить осталось? Ответила в личку…
Стрёмно Ребята! Сразу закрываю сайт – прощайте… не делайте так! Пишите хотя бы порядок цен или выкладывайте прайс и пусть цены меняются, (напишите предупреждение, что цена зависит от объемов или может меняться – уточняйте) в таком случае, я позвоню я заинтересован, я уже тёплый клиент понимает?

Далее Раздел Документы – сразу скажу, можно и без него обойтись, НО, он нужен, чтобы облегчить жизнь Вашим менеджерам по продажам например, или заказчику. Он нужен, чтобы скачать оттуда необходимое. А там может быть типовое коммерческое предложение, типовой договор поставки или купли продажи, ну или оказания услуг. Если продаёте продукцию, которая подлежит сертификации, то сканы сертификатов. Отправляете клиенту ссылку (в месседжере даже) на эту страницу, а дальше пусть сам разбирается (главное удобно и грамотно все сделать) это экономит время и силы и говорит о том, что Вы так сказать лицом к клиенту.

Далее раздел для чистой хвальбы и пиара, вообще надо сказать что сайт компании это само воплощение хвальбы и и пиара, а этот раздел особенно!
Это раздел Наши Партнёры или Наши Заказчики его, так же можно совместить с разделом Наши Работы или Наши Проекты я ранее в нефтянке работал у них так хвалятся (учитывая, что все всех знают этот раздел прям вот для этого).
Ну, тут я думаю объяснять не надо, всё просто – перечисляем крупных именитых (конечно, у кого какие есть) партнёров – заказчиков – клиентов.

Не мало Важный по значимости раздел – Отзывы здесь могут быть отзывы обычных людей если Вы с ними работаете (чтобы мотивировать их делать отзывы предлагайте подарки или скидки ну сообразите сами – понимает о я чем) очень реально и круто это видео отзывы из соц сетей, а если Вы работает с юридическим лицами, то благодарственные письма на фирменных бланках организаций.

Следующий возможный НО необязательный раздел это Вакансии – это может послужить дополнительным пиар фактором (смотрите мы крупная развивающаяся компания нам нужны кадры – мы растем!)

Раздел статей и Новостей тоже не обязателен, но может быть на Сайте Компании, ну во первых, если Вы будете публиковать на сайте профильные статьи по теме своего бизнеса – это поднимет престиж Вашей Компании в глазах потенциального заказчика (смотрите какие квалифицированные и умные специалисты знают толк! чистый белый пиар ход).
Так же, это послужит инструментом продвижения Вашего сайта, если статьи хорошо написаны и уникальны и содержат нужные поисковые слова, статьи будут индексироваться поисковиками и будут привлекать дополнительный трафик на Ваш сайт.
Можно также рассказывать об акция, распродажах и конкурсах для привлечения клиентов и увеличения продаж в это разделе, ну это уже зависит от профиля и специфики работы Компании.

Но! Предупреждаю сразу, если у Вас не будет специального человека под написание статей и работы с новостной лентой сайт, то лучше вообще не делайте такой раздел, ибо если я захожу на сайт в июне, а там последняя новость о поздравлении женщин с 8 марта или еще хуже с Новы годом! До Свидания! Этим сайтом не занимаются и информацию на нем не обновляют пиар рейтинг идёт в минус… НЕ делайте так.

Ну, что ж добрались до Раздела Контакты – важнейший раздел.
Здесь, конечно контактные данные, телефоны (кликабельные обязательно), e-mailы, форма обратной связи, интерактивная карта проезда в офис, филиал или склад.
Для красоты можно фотки сотрудников разместить (но это если сотрудники дали согласие и конечно если вы нанимали красивых сотрудников). Вообще сейчас модно, размещать на сайте кнопку заказ звонка или онлайн консультанта, но если Вы хотите чтоб эта штука работала она не должна быть назойливой, она не должна всплывать и “чпокать”, “пикать” и писать всем подряд “здравствуйте, я менеджер Василий, чем я могу Вам помочь” эта херня дико бесит и отвлекает и так и подмывает закрыть этот сайт. Поэтому, если эти сервисы будут присутствовать на сайте, надо настроить их так, чтоб они не лезли на передний план и не нервировали людей.
Ради личного интереса просмотрите Сайты Компаний на предмет эстетики и дизайна и на предмет перечисленных мной типовых разделов, а у вдруг случилось так что я не прав, а вдруг я что то упустил, буду рад комментариям и отзывам под этим подкастом.

А вот еще полезное! Давайте, я теперь расскажу о том, чего НЕ надо делать на сайте Компании.
Не надо ставить на сайт виджеты и баннеры с курсом доллара, ценой на барель нефти, и биржевыми расценками на медь и никель, кому надо тот найдет и так, для этого сто пицот профильных сайтов существует.
Не надо ставить виджеты погоды люди и так могут в окно посмотреть и на улицу выйти и узнать, да и у каждого в смартфоне сейчас есть такой виджет.
Не нужно делать всплывающие окна типа ну подпишитесь на Нас в соц.сетях или мы видим Вы хотите закрыть Наш сайт может останитесь? после такого точно не останусь.
Не нужно ставить фоновые звуки и музыку, не нужно ставить видео ролики с автозапуском. Это нарушает личное аудио пространство.

По поводу статей на сайте не надо копипастить их с других профильных ресурсов это не понравится поисковикам, если тексты будут идентичными. Но, если это действительно необходимо, то укажите ссылку на источник уважайте чужой труд и бдите законы об авторских правах и если на сайте источнике прямо указано, что материалы копированию не подлежат, лучше не связываться.

Но вообще, к слову сказать если Вы начинающий бизнесмен и Вам нужен Быстрый и Эффективный Старт у нашей Студии Дизайна есть специальное предложение, которое как ни странно так и называется Быстрый Старт и оно включает в себя

  • Разработка логотипа (поможем в выборе имени для компании и торговой марки)
  • Дизайн Бизнес визитки и фирменного бланка (подскажем где напечатать)
  • Сайт для Вашей Компании (О компании, Продукция/Услуги, Контакты*) / Лендинг (на выбор)
  • Почта для домена вида имя@вашдомен.ru (любое кол-во почтовых ящиков)
  • “Заказ звонка” на сайте по желанию подключение Битрик 24 в качестве CRM (до 12 сотрудников бесплатно)
  • Сайт будет иметь адаптивную вёрстку и будет правильно отображаться на различных устройствах
  • Своим сайтом управляете Сами – Видео урок по работе с админкой сайта
  • Бесплатная консультация и техническая поддержка – 1 год

Кроме того! Хостинг и домен в зоне .RU в подарок
на один год!
Сроки выполнения работ от 3-х рабочих дней!
Стоимость пакета Быстрый Старт – сейчас на момент выхода этого подкаста (январь 2020 года) 14999 руб

Внимание! Конечно, заманчивое предложение и поэтому оно имеет необходимые условия, никакого мелкого шрифта всё по честному и открыто.
Условие первое:
Положитесь на наш опыт и вкус – дизайн сайта и логотипа не обсуждается (мы конечно предварительно обговорим рамки и пожелания, как же без этого)
Условие второе:
Предоплата по договору 100% (обсудим варианты)

И не смотря на то, что Мы в Уфе, а Вы например нет это не проблема, ведь интернет не знает границ и Мы совершенно нормально работаем с иногородними для нас Заказчиками звоните пишите!

Друзья! Надеюсь Вам было интересно и Вы узнали что то новое, с Вами был Джон Новак услышимся в следующем джонкасте.

Подпишитесь на мой подкаст в Apple Podcasts в Google Podcasts и делитесь моими подкастами с друзьями! Это мотивирует и поможет мне в подготовке следующих выпусков.
Счастья Всем Живым Существам!

Источник статьи

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *