|

Число доменнов в зоне .RU уже почти 5 миллионов


Число зарегистрированных доменов в зоне .RU вплотную приблизилось к пятимиллионной отметке. Об этом свидетельствуют статистические данные, опубликованные на сайте статистикадоменов.рф.
Российский домен .RU был делегирован 7 апреля 1994 года. Рубеж в один миллион имен национальный домен преодолел в сентябре 2007 года, то есть спустя тринадцать с лишним лет после своего появления. Второй миллион был взят в марте 2009-го, третий — в конце сентября 2010 года. Регистрация четырехмиллионного домена была зафиксирована в сентябре прошлого года.
По количеству зарегистрированных доменных имен российский домен .RU на данный момент занимает 6-е место среди национальных доменов мира. Лидирующие позиции занимают национальные домены Токелау .TK (20,7 млн доменных имен), Германии .DE (15,6 млн), Великобритании .UK (10,6 млн) и Китая .CN (8,8 млн).

По мнению экспертов, увеличению числа сайтов в зоне .RU способствует множество ключевых факторов, среди которых специалистами отмечаются и общий рост числа пользователей Интернета в стране, и возрастающее влияние последнего на экономику, и растущий интерес россиян к глобальной сети как средству коммуникаций.

Источник

Похожие записи