Стоит ли регистрировать домен в зоне .РФ?

udalit-li-ru-centr-prodannye-domeny-rf[1]Анонс выхода доменной зоны РФ был еще много лет назад, а массовая возможность купить эти домены появилась только в 2009 году, и множество «вкусных имен» было уже куплено nic.ru.
Шумиха в средствах массовой информации было огромной. Люди скупали домены, в больших количествах, предполагая видимо пару лет спустя продать их если ну не за миллионы, то хотя бы за тысячи рублей. Но это у них не получилось и вряд ли получится.
Сейчас мы наблюдаем довольно вялый интерес в этой доменной зоне и некоторые провайдеры и регистраторы практически дарят их и всячески пытаются сбыть (скидки, 2-й домен в подарок и т.д.).

И так главный вопрос по поводу домена в зоне .РФ стоит ли его регистрировать и для чего?


Кому и для чего это может понадобиться:

  • Второй домен для переадресации на основной сайт — то есть если у Вас уже есть сайт с «нормальным» доменным именем и для облегчения коммуникаций с потенциальным клиентом можно его приобрести. Например при диктовке адреса сайта по телефону или для использования в наружной рекламе или газете, журнале (русскоязычное название проще запомнить, передать словами)
  • Если Вы просто делает личный блог, который не претендует на поисковое продвижение и всемирную известность
  • Ну и последнее и вряд ли самое весомое: «Хороший понт дороже денег» — то есть если Вам кажется это неимоверно круто то конечно берите не раздумывая!!! ))))

Почему не стоит регистрировать домен в зоне .РФ

  • Сложности в продвижении сайта с кириллическим доменным именем
  • Неадекватное восприятие кириллических доменов поисковыми системами. Отсутствие перспективы развития.
    Дело в том, что на самом деле ДОМЕН.РФ выглядит вот так: xn--d1acufc.xn--p1ai и этим всё сказано)))
  • Не нормально работают почтовые ящики с кириллическими адресами, например info@дизайнстудиявесна.рф и выглядит то глупо, а про техническую сторону и говорить не стоит.

Даже «не вооруженным глазом» видно, что вся ситуация с национальными доменными зонами была создана для заработке денег на шумихе вокруг них, так стоит ли потакать этому без надобности?
Да конечно наша студия имеет домен в зоне .РФ, наш домен ДизайнСтудияВесна.рф, но как Мы описали выше в этой статье, этот домен был приобретен как второй — дополнительным и работает как бы «в связке» с основным и используется для рекламы и устной передачи адреса сайта.

Похожие записи